Рассказ заместителя руководителя СО по г. Вичуга А.В. Зябцева о своем деде – Александре Павловиче Зябцеве


Мой дед - Зябцев Александр Петрович - родился 21 августа 1925 года в деревне Коровино Семеновского сельсовета Вичугского района Ивановской области. В 1940 году окончил 7 летнюю школу в г.Вичуге Ивановской области. После окончания школы в довоенное время работал токарем на Вичугском машиностроительном заводе. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. На фронт ушли отец Александра Петровича – Зябцев Петр Сергеевич в возрасте 36 лет и его брат Зябцев Михаил Сергеевич. Петр воевал на Ленинградском фронте и был ранен, последнее письмо прислал из госпиталя, писал, что поправился и уезжает снова на фронт. В конце 1942 года пришло извещение, что Петр Сергеевич пропал без вести на фронте. Михаил Зябцев погиб в бою под г.Ржев, где и был похоронен в братской могиле.

23 марта 1943 года в возрасте 17 лет Александр Петрович был призван на действующую военную службу и направлен во 2 минометный полк, расположенный в районе города Гороховец Горьковской области, где проходил военную службу в должности радиста. С июля 1943 по декабрь 1943 являлся курсантом 47 запасного артиллерийского полка. В декабре 1943 года был направлен на фронт в 122 стрелковый корпус командиром отделения радио, где и воевал до конца Великой Отечественной войны. За время военных действий принимал непосредственное участие в освобождении от блокады города Ленинград, а также множества других городов Советского Союза и Европы от немецко-фашистских захватчиков. За участие в боевых действиях награжден боевыми медалями: "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией", а также Орденом отечественной войны и многими другими юбилейными медалями и нагрудными знаками.      

После окончания войны продолжил службу в Советской армии командиром отделения радио в 610 артиллеристской бригаде г.Омск и в/ч 67777 г.Новосибирска. 22 марта 1950 года был демобилизован.     После возвращения на родину устроился на работу на Вичугскую прядильно-ткацкую фабрику имени Н.Р. Шагова, где работал на разных должностях: ткацким помощником мастера, товароведом отдела снабжения, начальником отдела сбыта, начальником транспортного отдела. Был очень честным и порядочным человеком, являлся членом КПСС с 1952 года. В 1965 году окончил Вичугский вечерний текстильный техникум по специальности ткачество. Зябцев А.П. проработал на одном текстильном предприятии до заслуженной пенсии.

Дед являлся примерным семьянином, вместе с супругой Тамарой Ивановной воспитал дочь и сына, имеет 4 внуков и 3 правнуков. Всегда был истинным патриотом своей родины, безгранично любил свою многочисленную семью, русскую природу, охоту и передал эту любовь детям и внукам.  Александр Павлович ушел из жизни 25 июня 2012 года в возрасте 86 лет.