Телефон доверия


Бесплатная телефонная линия «телефон доверия» следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области: 8 800 250 37 31 добавочный номер 2 .

Телефон доверия» является средством прямой связи с гражданами, предназначенной для получения дополнительной информации с целью совершенствования деятельности Следственного управления, оперативного реагирования на сообщения о коррупционных проявлениях и других нарушениях в деятельности работников Следственного управления, а также для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов граждан.

Функционирование «телефона доверия» осуществляется в круглосуточном режиме в форме диалога оператора с заявителем. По вопросам, не требующим дополнительной проверки или рассмотрения, т.е. ответ на которые может быть дан незамедлительно по телефону, заявителям даются устные разъяснения.

Прием устных сообщений граждан по «телефону доверия» осуществляется круглосуточно в режиме реального времени в форме диалога сотрудника следственного управления, уполномоченного обеспечивать первичное рассмотрение сообщений, поступивших на «телефон доверия» (оператора) с заявителем.

При поступлении сигнала вызова система «телефона доверия» автоматически устанавливает соединение с абонентом и воспроизводит аудиозапись текста, разъясняющего абоненту порядок обращения в следственное управление, а также порядок передачи сообщения по «телефону доверия». После оглашения указанных разъяснений устанавливается непосредственное соединение с оператором. Оператор представляется заявителю: «Телефон доверия» следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области, наш разговор записывается, слушаю Вас».

Позвонивший имеете право не сообщать свою фамилию, имя, отчество, место жительства и место работы, в этом случае сообщение будет расцениваться как анонимное.

Конфиденциальность сообщения гарантируется.

Сотрудники отдела по приему граждан и документационному обеспечению ежедневно по состоянию на 9.00 готовят единую сводку поступивших за прошедшие сутки по

«телефону доверия» устных сообщений, в которой отражают их количество, характер и содержание. Сводка до 10.00 того же рабочего дня передается руководителю Следственного управления.

Информация о работе «телефона доверия» и его номер (8-800-250-37-31 добавочный 2) размещены на интернет-сайте Следственного управления, а также на информационном стенде в помещении Следственного управления и опубликованы в средствах массовой информации.

Основной задачей органов Следственного комитета РФ является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Любой гражданин, который обладает информацией о совершенном или готовящемся преступлении, относящемся к подследственности Следственного комитет РФ, а также о противоправных действиях либо бездействии работников управления, может позвонить и сообщить о таких фактах. Все сообщения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством.