Следователь и прокурор Николай Николаевич Портнов – военный переводчик в годы Великой Отечественной войны


Портнов Николай Николаевич  родился 5 декабря 1921 в городе  Орле.  В июне 1941 года окончил среднюю школу.  В начале октября 1941 года в связи с наступлением немцев на городе Орел был призван в армию. Службу проходил на Дальнем Востоке. В 1943 году был направлен в школу переводчиков восточных языков в город Владивосток. По окончании школы переводчиков в августе 1945 года ему  присвоили специальное звание младший лейтенант и  назначили военным переводчиком 87 стрелкового корпуса.

В скором времени корпус высадился на Южном Сахалине, где принял участие в его освобождении от японских империалистов. В ноябре 1945 года Портнов Н.Н. был назначен переводчиком японского языка 342 Стрелковой дивизии, где служил до февраля 1947 года. В дальнейшем он был переведен в 532 отдельный рабочий батальон города Южно-Сахалинска.

В мае 1949 года батальон был расформирован и Портнов Н.Н. был назначен командиром взвода 137 рабочей роты города Углегорск Сахалинской области.     

В июне 1949 года Портнов Н.Н. поступил переводчиком японского языка в Военную прокуратуру Дальневосточного Военного округа города Южно-Сахалинск.    

В июле 1949 он поступил в Хабаровскую юридическую школу, которую окончил в 1951 году, получив диплом «с отличием». В этом же году он поступил на заочный факультет Военно-Юридической академии Советской армии, по окончании которого был аттестован на должность следователя и назначен секретарем военной прокуратуры войск МВД Ивановской области, в должности которого находился до реорганизации военных прокуратур в войсках, до 1953 года.

В 1955 году он поступил на службу в органы прокуратуры Ивановской области на должность следователя. В 1957 году был назначен старшим следователем прокуратуры Ивановской области.

В 1963 году он был переназначен на должность прокурора следственного отдела прокуратуры Ивановской области и в этом же году от занимаемой должности освобожден, в связи с переводом в органы Министерства охраны общественного порядка, где проработал на следственных должностях до 1989 года.

В 1989 году Портнов Н.Н. был вновь принят в прокуратуру Ивановской области и назначен прокурором отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью.  Свою трудовую деятельность Портнов Н.Н. закончил в 1992 году.