Сотрудники Тейковского МСО поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ираиду Михайловну Козлову


В  преддверии 70-ой  годовщины Великой   Победы  сотрудники Тейковского МСО  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области   посетили и поздравили ветерана  Великой Отечественной войны  Козлову  Ираиду  Михайловну,  5 июля  1922 года  рождения,  уроженку  и  жительницу Гаврилово-Посадского района  Ивановской области.

Ираида Михайловна  поделилась  своими  воспоминаниями,  рассказала,  что война ее  застала,  когда  она  училась в 10 классе. В то трудное для страны время их привлекали на разные работы в колхозе. Две ее подруги задумали идти добровольцами на фронт, написали заявления в военкомат. И от нее тоже (без ее ведома). В июне 1942-го прямо на сенокос к ней прибежал брат, принес повестку из военкомата – срочно явиться на призывной пункт. В числе 30 девушек Ираида Михайловна попала в г. Ярославль, где находился штаб по комплектованию 243-й стрелковой дивизии, которая в то время вела бои под городом Ржевом. Известно, какие кровопролитные там были сражения.  Рая Власова (девичья фамилия И. М. Козловой)   выполняла самые разные поручения. Сначала была писарем в сапёрном батальоне, потом пришлось работать санитаркой, помогать врачам во время операций, ухаживать за ранеными и сопровождать машины с бойцами из полевого госпиталя вглубь фронта – долечиваться. Стирка, кухня, множество других неотложных дел, без которых было не обойтись, - везде она приложила свои силы.  Дивизия готовилась к операции по освобождению города Ржева. Не хватало радисток, чтобы обеспечивать бесперебойную связь. Раю Власову срочно вызвали в штаб, объяснили ситуацию, дали три дня на то, чтобы она освоила рацию. И уже на четвёртый день передавала по назначению и принимала приказы, распоряжения, сводки, разную информацию. Выбив немцев из Ржева, дивизия была направлена на 3-ий Украинский фронт, освобождала города Запорожье, Николаев, Одессу и другие. За бесперебойное обеспечение связи в боях под г. Никополь радистка Ираида Власова была награждена медалью «За отвагу». Почти четыре года непрерывной войны… Народ помогал армии, обеспечивая её всем необходимым. Люди старшего поколения помнят, в каком направлении шла работа – «Всё для фронта, всё для победы». Только благодаря совместным усилиям фронта и тыла удалось победить.

Ираида Михайловна  прочитала  на  память  стихи о войне.

Ветеран войны и труда Козлова  И.М. имеет государственные награды: орден Отечественной войны II степени, медаль «За отвагу», медаль Жукова, многие юбилейные, а также  грамоты и благодарности за работу в мирное время.

И сейчас Ираида Михайловна не стоит в стороне от общественных дел: она участвует в  школьных и  районных мероприятиях.